Крия на санскрите означает «действие».
По сути, это означает движение энергии по энергетическим каналам и чакрам. Мы привыкли считать, что действие совершается физически, однако на самом деле существует также внутреннее действие. Для того чтобы пройти путь духовной эволюции необходимо практиковать медитацию и мантры, которые являются внутренними действиями.

Крия (крийя) Йога: что это такое

Крия(крийя) Йога – древнейшая система медитации и дыхательных упражнений, основанная на ведической философии. В результате практики медитации Крийя Йоги происходит пробуждение энергии кундалини, что помогает пережить глубинную трансформацию сознания. Крийя йога состоит из огромного количества техник, которые основаны на осознанном дыхании и способности использовать силу визуализацию. Многие века техники медитации Крийя Йоги передавались от высоких учителей к достойным ученикам.

В наше время знания и техники постепенно становятся более открытыми и доступными для большой аудитории духовных искателей. Источником техник Крийя йоги является Махаватар Бабаджи – величайший бессмертный гималайский учитель. Важно понимать, кто является источником этих знаний и методов.

Если техники саморазвития придуманы обычными людьми, то вряд ли они смогут помочь вам достичь высоких уровней божественной самореализации. Так как духовные технологии Крийя йоги дарованы высшими Махатмами, то они обладают безграничными потенциалами на пути эволюции сознания.

Крия (крийя) это:

Крийя означает движение внутренней энергии, которую на санскрите называют Прана. Эта энергия циркулирует по энергетическим каналам и чакрам, а также по кристаллической решетке ауры. Действие совершается не только физически, но и на уровне мысли. С точки зрения йоги, движение жизненной энергии – это тоже действие, которое происходит на астральном уровне.

Все в этом мире начинается как идея, которая возникает в сознании, затем эта идея начинает воплощаться в проявленном мире. Действия совершаемые разумом, также являются действиями, даже если они не заметны для окружающих. Духовная практика, поиски внутреннего Бога, это величайшее действие, совершаемое человеком в жизни. Для того чтобы получить результат, следует знать метод, для того чтобы прийти к цели нужно знать дорогу. Крийя йога – это метод, с помощью которого человек может протии долгий и увлекательный путь познания вечной истины.

Йога это:

Йога означает единение с Абсолютным Сознанием. Теоретически можно хорошо знать о том, что всё едино, однако повседневная жизнь порой опровергает красивые философские идеи об единстве. Йога это не теория или размышление, то не набор концепций и учений. Подлинная йога - это внутренний мистический опыт, который происходит в глубине души, который позволяет испытать присутствие Бога здесь и сейчас.

Опыт просветления происходит в результате практики глубокой медитации и созерцания. Человек открывает великое сокровище – Бога в своем духовном сердце. Йога состоит из большого количества направлений и традиций, школ и систем, это огромное количество техник медитации, дыхания, физических поз, мышечных зажимов. Техники йоги являются методами духовного самоисследования и самосовершенствования, которые помогают человеку осознать свою внутреннюю божественность.

Техники важны, но они являются лишь элементом всей системы. Обычное выполнение техник йоги может укрепить здоровье, снять стрессы, исцелить от некоторых заболеваний, что вполне не мало. Для того чтобы обрести духовные плоды от практики йоги, следует глубоко изучать древние философские тексты, и самое главное практиковать под руководством опытного духовного наставника, который уже обрел мудрость и гармонию духа.

Веданта это:

Веданта – философская система самоисследования и самореализации. Основные тексты Веданты – это Бхагавад Гита, Упанишады, Брахма Сутра, Авадхута Гита и Аштавакра Самхита. В древних текстах в красивой поэтической форме излагается философия не двойственности, Адвайта. Суть этой философской системы - познание бесконечной божественной природы человеческого сознания.

Существует три основных направление ведической философии: Адвайта Веданта, Вишишта-адвайта Веданта и Двайта Веданта. Эти направления были основаны разными древнеиндийскими философами, которые по разному описали суть и смысл взаимоотношений Бога и души. Является и душа вечно отделённой от своего творца? Как обрести единство с абсолютной реальностью? В чём суть и основа человеческого сознания? Эти и многие другие вопросы рассматривались многие эпохи всевозможными Ведическими философскими школами.

Крийя йога техники

В традицию Крийя Йоги входит много направлений в частности, пранаяма (дыхательные упражнения), мантры, Гидра йога и Крийя Хатха йога. Наиболее важной частью традиции является медитация. Существует много техник медитации, которые помогают раскрыть бесконечные потенциалы сознания.

В традиции Йоги Рамаяха, у которого я обучался многие годы, полный курс состоит из: трех основных компонентов: пранаямы (дыхательных упражнений), медитации Крийя йоги и Биджа мантры. Нужно ли изучать все техники традиции или достаточно достичь совершенства в выполнении какого то одного упражнения? Существуют разные подходы, все они правильны, но рассчитаны на разные типы и характеры людей.

Различные принципы и стили практики йоги подходят людям с разными темпераментами, с разным опытом в практиках саморазвития, а также зависят от системы верований. Кому то необходимо изучать огромное количество техник медитации, а кому то достаточно всего одной или двух. Самое правильно проконсультироваться с гуру, а также доверять своей интуиции.

Крийя йог

По сути, йогом может называться только тот, кто обрёл тот или иной уровень просветления. Тот, кто овладел практиками медитации и дыхательными упражнениями, с помощью этих драгоценных техник обрел совершенства.

Мой гуру, Йоги Рамаях, считал, что только высших Махатм Гималаев можно в полной степени называть Крийя йогами. Такие практикующие обреют внутреннюю гармонию и покой ума, осознано проходят свой жизненный путь. Пробудив внутреннего Бога в своём сердце, они находятся на пути служения, помогая обрести покой, гармонию и просветление другим людям.

Хатха Крийя Йога

Хатха Крийя йога состоит из большого количества Асан, физических поз, а также Бандха, мышечных зажимов, позволяющих перераспределить внутреннюю энергию. Слово Асана означает особые позы физического тела. Эти упражнения позволяют поддерживать хорошее состояние тела, развивать гибкость суставов, способствуют активизации работы внутренних органов.

Эти упражнения укрепляют здоровье и ведут к активному долголетию. В разных направлениях Крийя йоги используют всевозможные комплексы Асан. Есть такие школы, которые вообще не включают в себя физические упражнения. Хатха Крийя йога помогает не только укрепить здоровье, но и подготовиться к медитации.

Эти упражнения позволяют достичь глубокую релаксацию, гармонизируют эмоциональные состояния и повышают концентрацию. В большинстве случаев в современном мире люди практикуют упражнения йоги для укрепления здоровья, однако в аутентичных духовных системах Хатха йога имеет прикладное значение, подготовка к практике глубокой медитации.

Крия йога для начинающих

Самый лучший способ начать практиковать сложные техники медитации и мантры, это пройти обучение на трехдневном семинаре или курс индивидуальных занятий, в том числе по интернету. Крийя йога является продвинутой, сложной, системой практики. Лишь те, кто уже обладают базовыми знаниями могут в полном объёме практиковать медитацию.

Сложность задачи не должна останавливать на пути, ибо есть много подготовительных программ и техник, которые могут подготовить человека, находящегося на начальной ступени. Видео материалы могут значительно помочь понять многие подробности практики и философии, однако они не заменяют непосредственное общение с Мастером.

Прохождение курса обучения позволит вам понять основы практики медитации, узнать подробную информацию про чакры, осознанные сновидения, особенности дыхательных практик. Упражнения и техники Крийя йоги имеют очень много подробностей и деталей, они требуют серьезного отношения к процессу обучения.

Дыхание в Крийя йоге

Крийя йога называется – «наука дыхания». Одна из важных основ дыхания в Крия(крийя) йоге – это Уджая, звуковое шипящее горловое дыхание, оно позволяет сделать вдох и выдох очень медленно. Звуковое шипящее дыхание оказывает значительный терапевтический эффект на нервную систему, гармонизирует мысли эмоции. Всё больше людей из разных стран практикуют дыхательную гимнастику йоги.

В начале, люди практикуют для снятия стрессов и укрепления здоровья. Постепенно некоторые начинают задаваться глубокими философскими вопросами о смысле жизни, предназначении, Боге и истине. Дыхательная система йоги меняет восприятие и мироощущение, а это значит открывает дорогу духовного исследования.

Доступность тайных знаний и техник не делает их простыми для понимания и практики. Тот, кто стремиться изучить систему дыхания Крия(крийя) йоги должен относиться к процессу обучения ответственно и серьезно. На первый взгляд привычный процесс дыхания, на самом деле, пробуждает огромные потенциалы. Важно знать как их использовать и куда направить открывающиеся дополнительные энергетические возможности.

Биджа Мантры и Мантра йога

Биджа Мантры – наиболее энергетически сильное направление Мантра йоги. В переводе с санскрита Биджа Мантра означает «семенной звук». Биджа Мантры - методика, которая позволяет пробудить огромные потенциалы сознания и выстроить энергетическую защиту. Существует много различных Биджа Мантр, каждая из которых несет в себе глубокое философское значение.

Биджа Мантры преображают судьбу человека на всех уровнях, защищают от негативных воздействий, раскрывают интеллектуальные потенциалы, насыщают жизненной энергией, укрепляют здоровье, помогают в работе с позитивным намерением. Метод Биджа Мантры находятся вне религии и вне этнических традиций, они универсальны по своему значению и смыслу, люди всех религий и национальностей успешно практикуют их.

Существует много Бабаджи, но Махаватара Бабаджи – один

Происходит большая путаница вокруг личности Махаватара Бабаджи, того самого гималайского гуру, который изначально разработал систему практик Крийя йоги. Всевозможные авторы высказывают предположения о его учении и обстоятельствах жизни. Путаница началась по двум основным причинам.

Бабаджи - это не имя, а почтительное обращение к учителю. Любого продвинутого и опытного практикующего медитацию в Индии называют Бабаджи. Ещё одна причина недопонимания в том, что Махаватара Бабаджи живет уединено в далеких Гималаях. О Махаватаре Бабаджи не слишком много точных сведений, это позволяет некоторым создавать фантазии и выдавать домыслы за якобы объективную информацию.

Недостаток достоверной информации и совершенная таинственность легко порождают фантазии и путаницу даже в книгах авторитетных и известных авторов. В Гималаях живет несколько Махатм, которых называют Бабаджи: Махаватара Бабаджи, Горакнатх Бабаджи Хайдакхан Бабаджи и Нагарадж Бабаджи, и это далеко не полный список.

По сути, мы мало знаем про великих Гималайских бессмертных Махатм. Каждого из этих учителей с уважением называют Бабаджи, такова традиция. В результате того, что многих Гималайских учителей называют Бабаджи, некоторым начинает казаться, что это один и тот же Бабаджи. Все эти великие учителя часто ошибочно ассоциируют с Махаватаром Бабаджи.

До известной степени можно сказать, что это вообще не важно. Зачем обсуждать заоблачные вопросы о высших гуру, если уровень вашей медитации всё ещё не слишком высок. На самом деле самое главное стараться регулярно практиковать медитацию, повышая уровень своей концентрации.

Постепенно вы начинаете приобретать всё большие духовные опыты и осознания, ваши духовные опыты и мистические переживания становятся более возвышенными. Продвигаясь по пути созерцания внутреннего Бога, вы обретаете главное сокровище: покой и блаженство, истину и бесконечную гармонию.

Много направлений Крийя Йоги

Не только в Индии, но и в других странах есть несколько школ и направлений аутентичной Крийя йоги. Разные направления Крийя йоги обучают техникам, которые отличаются друг от друга, но имеют общие принципы. В всевозможных направлениях могут быть достаточно разные подходы к практикам медитации и мантрам, однако это не должно запутывать тех, кто изучает традицию Крийя йоги.

Мир разнообразен, поэтому естественно то, что существует много подходов и разнообразных систем саморазвития. Основные направления классической Крийя йоги, которые были созданы в начале двадцатого века – это традиция Парамахамса Йогананды (SRF и Ананда), а также школа Шри Юктешвара. Во вторую половину двадцатого века наиболее аутентичным источником знаний по Крийя йоги стал Йоги Рамаях.

Полезные статьи:

Записаться на обучение

Заполните форму ниже, либо напишите нам прямо в WhatsApp +7 968 461 91 81
привязанный к WhatsApp

Святослав Дубянский

Мастер медитации, эзотерический писатель, художник
«Впервые, я соприкоснулся с практиками йоги и медитации, когда мне было восемь лет, а с одиннадцати лет практика медитации стала для меня ежедневным путешествием в бесконечные пространства духа. Мне посчастливилось обучаться у замечательных духовных Мастеров, мудрость которых я бережно передаю своим ученикам».

Читать дальше →
Файлы cookies
Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения
Файлы cookies
Настройка cookies
Файлы cookie, необходимые для корректной работы сайта, всегда включены. Другие файлы cookie настраиваются.
Основные файлы cookie
Всегда включены. Эти файлы cookie необходимы для того, чтобы вы могли использовать веб-сайт и использовать его функции. Их нельзя отключить. Они устанавливаются в ответ на сделанные вами запросы, такие как настройка параметров конфиденциальности, вход в систему или заполнение форм.
Файлы cookie аналитики
Disabled
Эти файлы cookie собирают информацию, чтобы помочь нам понять, как используются наши веб-сайты или насколько эффективны наши маркетинговые кампании, или помочь нам настроить наши веб-сайты для вас. Список аналитических файлов cookie, которые мы используем, см. здесь
Рекламные файлы cookie
Disabled
Эти файлы cookie предоставляют рекламным компаниям информацию о вашей онлайн-активности, чтобы помочь им предоставлять вам более релевантную онлайн-рекламу или ограничить количество просмотров рекламы. Эта информация может быть передана другим рекламным компаниям. См. список рекламных файлов cookie, которые мы используем здесь