Статьи о духовном мире Востока

Гаятри мантра: История и применение

Индуизм - Буддизм
Гаятри мантра помогает раскрыть потенциалы, дремлющие внутри вас.

Эта удивительная мантра развивает сверх способности, развивает интеллект. Практикующий Гаятри мантру устанавливает духовную связь с Сатья Саи Бабой, получает его благословения.

Можно практиковать Гаятри всегда, сидя в медитативной позе, в ходьбе, даже во время принятия душа.

Любая мантра включается и начинает раскрывать свою силу постепенно, порой на это нужно несколько лет интенсивной практики.



Гаятри мантра имеет удивительную историю. По некоторым предположениям 20 000 лет тому назад на самом севере Индии жил божественный учитель, которого звали Рама Аватара.

Когда Рама Аватара был молодым человеком, он прошел обучение у двух великих мудрецов Васиштхи и Вишвамитры. Рама родился в царской семье, в ту эпоху, даже принцы получали образование у святых. Обучение включало математику, астрономию и астрологию, литературу, музыку, медицину, боевые искусства, военное дело, архитектуру и строительство, обязательной частью обучения была ведическая философия и практика медитации.

Ашрамы мудрецов Васидшхи и Вишвамирты находились в предгорьях Гималаях.
Васиштха и Вишвамитра жили в ашрамах вместе с женами и детьми. Вели домашнее хозяйство. Мудрецы были семейными, показывая пример праведной и гармоничной человеческой жизни. Васиштха и Вишвамитра осознавали, что Рама не обычный принц, а воплощением Вишну, поэтому мудрецы уделяли особое внимание его обучению и воспитанию. 
Самым первым учеником, которого мудрецы благословили практиковать Гаятри мантру был Рама Аватара. Традиция практики этой великой мантры восходит к той эпохе.

Гаятри мантра звучит на санскрите. Санскрит – древний язык, на котором были написаны Веды. Чистота священной вибрации санскрита великолепно подходит людям всех национальностей и вероисповеданий.

Практика Гаятри мантры это один из важнейших и сильных методов, с помощью которого люди многие эпохи работают с позитивным намерением.


Вы создаете мыслеформу своих целей, а затем подкрепляете ее сильнейшей энергией Гаятри мантры. Как результат практики начинает происходить то, что вы задумали и вы достигаете цели.

Гаятри мантра обладает целительской энергией и силой. Регулярная практика Гаятри мантры дает целительские результаты.

Помните, что исцеление и укрепление здоровья, работа с позитивными намерениями, процесс требующий усилия и времени.

Решение проблем и трудностей никогда не бывает быстрым и мгновенным.