Статьи о духовном мире Востока

Сатья Саи Баба: Что такое духовная самореализация

Сатья Саи Баба
Суть мировоззрения Сатья Саи Бабы заключается в самореализации, исследовании очень богатого внутреннего мира человека.

Очевидно, что глубокое чувство «я» живу присуще всем.

Само существование не требует доказательств, оно свойственно человеку любой национальности и возраста, пола, национальной культуры, социального положения, образования и вероисповедания.

Люди могут быть счастливыми или убитыми горем, забыть найти определение своему таинственному «я», испытать счастье или страдание.
Они не могут дать объяснения тому, кто размышляет, говорит, совершает те или иные действия, кто осознает окружающий мир.

Любому вопросу предшествует главный — кто такой «я».


Человек концентрирует свое внимание на цели, которую хочет достичь, часто забывая разобраться, кто такое настоящее «Я».


Сатья Саи Баба внедрял навыки медитации, самореализации человека в его деятельности, рассказывая удивительные и поучительные истории, которые описаны древними ведическими ритуальными писаниями.


Но главным вопросом должен оставаться глубокий анализ природы человека, понимание единства его внутреннего мировоззрения и Бога, что есть самореализация.

Сатья Саи Баба о поиске смысла жизни


Индия – страна, известная своими духовными учителями, колдунами, йогами, гуру и сверхъестественными способностями.
Сатья Саи Баба был довольно известным, но и загадочным индийским гуру 20 века. Очень сложно ответить на вопрос - кто такой Сатья Саи Баба. Люди часто наделяют его качествами и характеристиками, которые хотят замечать.

Саи Баба много раз говорил:


«Я зеркало, отражающее ваш внутренний мир».

Одни видели в нем Бога, другие изобретательного фокусника. Это сложная проблема, каждый должен интуитивно ответить, кто для него Саи Баба. Для этого нужно понять глубину своего мировоззрения и получить самореализацию.



Мне не очень важно знать, кто такой Саи Баба, важнее то, чему он меня учит.


Существует народное мнение философа, изложенное в его книгах, где он пишет: «Да, я Бог, вы все тоже Боги. Разница между нами в том, что ты забыл об этом, а я нет. Любой человек есть Бог, с той лишь разницей, что в степени осознания своей истинной духовной природы. Это суждение Саи Бабы дает исчерпывающий ответ на вопрос о его восприятии себя и других людей.

Согласно старой японской пословице о самореализации и ее методах,

«Будда — это не рисовая лепешка, нарисованная на картинке, он подобен настоящей лепешке, способной утолить голод».

Эта интерпретация идеально соответствует точке зрения Саи Бабы. Стоит подробно изучить его жизнь, его огромное послание, предназначенное для того, чтобы каждый смог изменить свое существо.

Его жизнь — прекрасный пример выражения безграничных творческих потенциалов, которые есть в сердцах людей. Бог есть союз отдельных душ, в Боге все они неразлучны. Сатья Саи Баба великолепно воплотил в своей жизни истину о том, что у каждого есть большие возможности для божественного творчества.