Махаватара Бабаджи - Бессмертный Гуру

03.02.2023

Махаватар Бабаджи – божественный учитель, высший гуру, гималайский йог, воплощение Абсолютного Сознания. Множество поразительных книг рассказывают про тайну жизни гималайского гуру, размышляют о смысле его мудрого учения и величественной миссии на Земле.

Первенство исторически принадлежит Йогананде Парамахамсе, который в 1946 год он издал эпохальную книгу «Автобиография йога», на её страницах Йогананда открыл человечеству информацию про бессмертного пророка, Бабаджи, а также поведали об основных принципах и таинствах медитации в традиции Крийя йога.

Давайте рассмотрим значение имени Махаватара Бабаджи. Маха с древнего санскрита переводится как «великий», аватар – «божественное воплощение», а Бабаджи - как «уважаемый отец». Бессмертный Бабаджи ведет скрытный образ жизни, живя где-то среди вершин Гималаев.

Он с легкостью материализуется в любой точке земного шара для встречи со своими близкими учениками. Поразительно то, что его физическое тело физически бессмертно, он живёт на Земле уже многие эпохи, находясь на высшей ступени просветления. Гималайский учитель передает свой опыт выборочно небольшому сообществу практикующих Крийя йогу.

Завесу таинственности вокруг имени Махаватара Бабаджи пытался приоткрыть не один исследователь, высказывая разные, даже самые невероятные гипотезы. Одна основана на том, что Бабаджи – не имя вовсе, а вежливая форма обращения к духовному учителю, что означает потенциальную возможность того, что Бабаджи является собирательным образом.

В соответствии с традицией, каждому опытного практика медитации вполне можно назвать Бабаджи. Существует много предположений о жизни великого гуру. Так как он живет скрытно от общества, посылая лишь своих близких учеников в большой мир, дает повод для рождения множества догадок и легенд.

Отсутствие достоверных данных о существовании индийского бессмертного йога приводит к неразберихе в известных изданиях. К примеру, в именах трёх гималайских бессмертных гуру, таких как Горакхнатх Бабаджи, Нагарадж Бабаджи и Махаватар Бабаджи, используется эпитет Бабаджи (святой отец). Это приводит к тому, что люди считают их одной и той же личностью.

Также ошибочно идентифицируют Хайдакхан Бабаджи, принимая его за Махаватара Бабаджи. Я думаю, что до известной степени важно аутентично разбираться во всём этом разнообразии высших гималайских йогов.

Следует помнить, что самое важно не вести дискуссии на столь сложную тему, а больше обращать внимание на практику медитации. Конечно, каждый из выше упомянутых Бабаджи, имеет свои особенности, свой путь и свою философию. Важно осознавать эту разницу, однако памятуя о значимости своей собственной духовной практики.

Вечная молодость в бессмертном теле

Много историй повествуют о тайной жизни Махаватара Бабаджи, святого, который непостижимым образом появляется в любом месте на планете, чтобы встретиться с близкими учениками. Потрясающе, ведь если на энергетическом уровне вы готовы к этой встрече, выдающийся Бабаджи может сам предстать пред вами.

Физическое тело гималайского учителя называют «телом вечной молодости». Миллионы лет земной жизни не сказались на внешнем облике гуру, на вид он выглядит как двадцатилетний молодой человек.

Бытует мнение, что путь к познанию абсолютного сознания проходит в несколько этапов. Наивысший уровень собственной реализации отмечается преобразованием телесной материи в особенную неувядающую субстанцию.

Большинство не в состоянии осознать факт телесного бессмертия, что приводит к невозможности понять всю концепцию мировоззрения Бабаджи.

Его бессмертное тело не может отбрасывать тень, ведь оно и есть источником света, ему не нужны пища, отдых и даже воздух. Люди привыкли думать, что дыхание – это основной жизненный процесс. Первые секунды существования любого человека начинаются с жизненно важного глотка воздуха и заканчиваются им же.

Каждый вдох знаменует появление на свет, каждый выдох – символ завершения воплощения, смерть. На протяжении дня вы переживаете тысячи маленьких рождений и крошечных смертей. Каждое вдыхание и выдыхание – новая жизнь, дарящая новые возможности.

Плоть бессмертного йога не может умереть, она существует вне двойственности, вне рождения и смерти, оно вне процесса реинкарнации. Духовное состояние вне двойственности (адвайта), является причиной того, что непревзойденное, идеальное золотое тело Бабаджи не дышит, ибо дыхание это тоже проявление двойственности.

Величайшая тайна гениального гуру

Согласно традиции Крийя йоги, именно Бабаджи является создателем техник Биджа мантр и искусства медитации. Абсолютный божественный разум Бабаджи породил волшебные трансформирующие звуковые вибрации – Биджа Мантры. В дальнейшем методику медитации и мантры смогли перенять его великие ученики.

Отсюда ведут истоки традиции преемственности. Нам свойственно воспринимать действительность сквозь призму современной науки. Если речь идет о глубокой древности, мы пытаемся воспроизвести события тысячелетней давности. Тем не менее древность ведической цивилизации уходит корнями в небывалую глубину, речь идёт о миллионах лет.

В соответствии с тем что мы знаем как устная передача от учителей, возраст некоторых Махатм несколько сотен тысяч лек, а иногда и не сколько миллионов лет. Это указывает на то, что наши современные представления о истории земной цивилизации крайне ограниченные и не полные.

Существует несколько версий биографии Бабаджи. Истинное место рождения гуру доподлинно неизвестно, загадкой остается и дата появления его на свет. Ошибочной является версия о том, что родом он из юга Индии. Ложной является и предполагаемая дата рождения – 203 год новой эры. Опровержением этого факта выступают древние знания, согласно которым учениками гималайского гуру были Иисус Христос и Будда.

Бабаджи на священной горе Кайлаш

Махаватар Бабаджи - Гималайский Гуру
По всем законам логики, родиться в 203 году, великий Бабаджи просто не мог, так как Иисус и Будда жили за долго до этого. Иисус жил в первом веке новой эры, а Булла на пять веков до этого.
Откуда тогда такие предположения? Дело в том, что 203 считают годом воплощения славного Махатмы, которого зовут Нагарадж, его также почтительно называют Бабаджи.

Нагарадж – уникальный мастер наивысшего уровня, ученик Агастьии и Боганатеры. Смуту в восприятие всей истории вносит имя Хайдакхана Бабаджи, который, предположительно, также стал олицетворением самого Махаватара Бабаджи.

Эта гипотеза выдвинута учениками Хайдакхана после смерти наставника. Это абсурдно, ведь не стоит забывать, что вышний Бабаджи бессмертен, и перевоплотиться в кого-то просто не может. Никто не оспаривает значение учения Хайдакхана, тем более что сам он никогда не пытался выдавать себя за легендарного Махаватара Бабаджи.

Из достоверных источников мы знаем, что Махаватар Бабаджи много миллионов лет тому назад появился из вспышки света у подножия священной горы Кайлас на Тибете. Возможно ли вообще представить такое? Хотя, если речь идет о зарождении чего-то неземного и божественного, наверное, возможно все. Бабаджи живет на Земле миллионы лет, его науку саморазвития постигают избранные последователи на протяжении многих эпох.

Современная цивилизация людей ведет свой отчет сравнительно недавно, до нее было много других культур и цивилизаций, которые непревзойденно описала Елена Петровна Блаватская в своей книге «Тайная Доктрина».

Одними из выдающихся последователей Махаватара Бабаджи принято считать Будду и Иисуса Христа. Канонические письмена Евангелия повествуют лишь о небольшом отрезке земного пути Божьего сына. Официальные тексты умалчивают о том, как проходила жизнь Иисуса в возрасте между 12 и 30 годами.

Сегодня можно говорить о редких и весьма весомых доказательствах того, что этот период жизни Иисус провел в Индии, постигая великую науку бессмертного Бабаджи. В сущности, индийские духовные традиции никогда не опровергали этот факт, секретом это было лишь для западной культуры.

Это утверждали известнейшие просветители ХХ века: Николай Рерих, Свами Абхедананда, Йогананда Парамаханса, Сатья Саи Баба и Йоги Рамаях.
Иисус постигал основы медитации, Ведическую и Буддийскую философию под непосредственным руководством самого Махаватара Бабаджи. Позже он мог свободно практиковать на западе Гималаев в Кашмире.

Будда также перенимал опыт самопознания у Бабаджи. Свидетельством этого является техника, известная как буддийская медитация Випассана, которую считают неким упрощённым вариантом Крийя йоги. В Буддийском учении личность Махаватара Бабаджи чтится под именем Будда Самантабхадра, этот прообраз широко представлен в тантрическом буддизме.

«Царствие Божие внутрь вас есть»

Из канонического Евангелия мы узнаем о страннической жизни, философских взглядах христианского Мессии. Поразительно, ведь если углубиться в суть христианских священных писаний, то можем разглядеть затаенный символизм, который напрямую указывает на практику медитации. Без погружения в самопознание полное и аутентичное принятие учения Нового Завета затруднительно. В глубине символических притч сокрыто тайное объяснение внутренних процессов на энергетическом уровне во время молитвы.

Больше всего описанию сути процесса самопознания посвящена последняя книга Нового Завета – Апокалипсис. Здесь мы находим не только пророчества и предостережения на будущее, а описание строения внутреннего мира человека и его возможности. Чтобы в полной мере постичь величие откровений Апокалипсиса, необходимо практиковать глубокое погружение в медитацию.

Если внимательно проанализировать и сравнить этические наставление Иисуса с пророчествами Ветхого Завета, можно заметить ощутимое отличие между основополагающими принципами двух философских систем, Ветхого и Нового Заветов. В мировоззрение Иисуса явно ощущается влияние моральных взглядов буддийского и ведического учений.

В основе наставлений Иисуса Христа лежат высокие духовные нормы божественного милосердия и любви, определяющие основные принципы буддийских традиций. Его философские взгляды значительно разнятся от идеологии Ветхого Завета. Именно это и породило массу сомнений на счёт совместимости этих двух учений.

На формирование христианских философских норм явно повлияли религиозные школы Веданты. В наставлениях Христа слышны ее нравственные высказывания о нескончаемости духовной божественности: «Вы Боги», «Царствие Божие внутрь вас», «Я и Отец Мой Небесный Едины». На этом и основано утверждение ведийской религии.

Вечное тело и Абсолютное Сознание

Пребывание в состоянии Богореализации, в священных писаниях индуизма называют Шивой Сварупа Самадхи, что характеризуется достижением высшего уровня своей духовной реализации. Человек, достигший полной гармонии с собой, удостаивается Божественной Милости во всех сферах своей жизни, в том числе благоволение нисходит на физическую материю тела. Такой практикующий перестает быть заурядным человеком, приобретая черты Богочеловека, и становится настоящим и подлинным йогом.

Вечное существование материального тела – естественный процесс на пути к высшему самопознанию, но далеко не конечная точка собственной реализации. Незыблемое тело – это лишь пограничный результат совершенного просветления. Одним из наиболее известных примеров достижения величайшего уровня просветления и Богореализации стал Махаватара Бабаджи и его ближайшие ученики.

Свои имена открыла миру лишь малая часть величайших практиков, среди которых Горакхнатх, Матсьендранатх, Нагарадж, Боганатар, Агастья, Махатма Мория, Патанджали Муни, Махатма Кутхуми, Сундара Натх и другие. Эти уникальные личности стали реальным свидетельством того, что жизнь в гармонии с самим собой становится возможной, когда сам человек сможет постичь неведомые глубины своего сознания.

Полезные статьи:

Записаться на обучение

Заполните форму ниже, либо напишите нам прямо в WhatsApp +7 968 461 91 81
привязанный к WhatsApp

Святослав Дубянский

Мастер медитации, эзотерический писатель, художник
«Впервые, я соприкоснулся с практиками йоги и медитации, когда мне было восемь лет, а с одиннадцати лет практика медитации стала для меня ежедневным путешествием в бесконечные пространства духа. Мне посчастливилось обучаться у замечательных духовных Мастеров, мудрость которых я бережно передаю своим ученикам».

Читать дальше →
Файлы cookies
Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения
Файлы cookies
Настройка cookies
Файлы cookie, необходимые для корректной работы сайта, всегда включены. Другие файлы cookie настраиваются.
Основные файлы cookie
Всегда включены. Эти файлы cookie необходимы для того, чтобы вы могли использовать веб-сайт и использовать его функции. Их нельзя отключить. Они устанавливаются в ответ на сделанные вами запросы, такие как настройка параметров конфиденциальности, вход в систему или заполнение форм.
Файлы cookie аналитики
Disabled
Эти файлы cookie собирают информацию, чтобы помочь нам понять, как используются наши веб-сайты или насколько эффективны наши маркетинговые кампании, или помочь нам настроить наши веб-сайты для вас. Список аналитических файлов cookie, которые мы используем, см. здесь
Рекламные файлы cookie
Disabled
Эти файлы cookie предоставляют рекламным компаниям информацию о вашей онлайн-активности, чтобы помочь им предоставлять вам более релевантную онлайн-рекламу или ограничить количество просмотров рекламы. Эта информация может быть передана другим рекламным компаниям. См. список рекламных файлов cookie, которые мы используем здесь