В канонических Евангелиях, вошедших в состав Нового Завета, можно найти немногочисленные упоминания о детстве Иисуса Христа.
Здесь детально описана история его рождения, несколько историй из его подросткового возраста, но далее образуется большой провал в повествовании.
Как провел Иисус Христос 15 лет в период с 15 до 30 лет, информации об этом в канонических Евангелиях нет.
Можно предположить, что Иисус не считал нужным делиться тем, как он провел эти годы, где нашел свой дом, где обучался. Для ранних христиан эта информация не являлась существенной, поэтому те, кто писал Евангелия, могли вполне осознанно опустить и не описывать этот период жизни Иисуса Христа.
Современный человек стремится открыть, как можно больше сведений обо всех периодах жизни Иисуса. Это важно и потому, что мы хотим знать все о его жизни, и потому, что стремимся понять то духовное послание, которое он сделал.
Скорее всего, Иисус делился со своими близкими, учениками тем, как провел 15 лет. Эта информация, к сожалению, не нашла отражения в канонических Евангелиях, поэтому для многих история жизни Иисуса с 15 до 30 лет для многих его последователей остается непонятной.
Первые христиане были выходцами из иудейской среды, следующие поколения это уже греки и сирийцы. История о том, что Иисус получал образование в Индии, могла не понравиться первым христианам, возможно, поэтому евангелисты посчитали нужным скрыть информацию об этом периоде в жизни Христа от последователей его учений.
Николай Нотович о жизни Иисуса в Индии
Одним из первых, кто заговорил о периоде жизни Иисуса Христа в Индии, стал Николай Нотович (1858-1916), россиянин еврейского происхождения. Рожденный в иудейской семье Нотович решает принять православие. Для проведения исследований он в конце 19 столетия отправляется в Индию, где надеется приподнять завесу тайны Иисуса Христа. Исследователь посещает отдаленные монастыри, ашрамы, ему удается посетить Кашмир, Гималаи.
Что стало причиной того, что Нотович принимает решение отправиться для изучения жизни Иисуса в Индию? Скорее всего, российский писатель, дворянин, исследователь имел на руках сведения о том, что в период жизни с 15 до 30 лет Иисус провел именно в Индии. Существует версия, что такие данные им были получены в Теософском Обществе, международной общественной организации, основанной Еленой Блаватской, и в других эзотерических обществах, работавших в конце 19 века на территории западной Европы.
По одной из версий, Нотович был «отправлен» в эту экспедицию кем-то из представителей этих организаций, чтобы собрать важнейшую информацию о жизни Иисус Христа в Индии. На этот вывод наводит то, что исследователь отправлялся в экспедицию, зная, что и где искать. Во время своей поездки по северным индийским провинциям исследователь провел немало времени в общении с буддийскими, индуистскими учителями. Главной целью путешествия был сбор доказательств того, что период своей жизни с 15 до 30 лет Иисус Христос провел именно в Индии.